Mis últimas noticias

EQUIPOSPartidos fin de Semana15 -19-20 de  Enero 
BAMRivalEnDíaHoraSalida
Sénior MasculinoLAURA OTERO MALPARTIDA DE CCSABADO 19 DE FEBRERO19.30-
Sénior Femenino    -
Junior FemeninoALMENDRALEJOMALPARTIDA DE CC.DOMINGO 20 DE FEBRERO11:00-
Cadete MasculinoDESCANSA    
Cadete Femenino ACADETE FEMENINO B (B.A.M)MALPARTIDA DE CC.MARTES 15 DE FEBRERO18:30-
Cadete Femenino BCADETE FEMENINO B(B.A.M)MALPARTIDA DE CC.MARTES 15 DE FEBRERO18:30 
Infantil  MasculinoDESCANSA    
Infantil  Femenino AINFANTIL FEMENINO B(B.A.M)MALPARTIDA DE CC.MARTES 15 DE FEBRERO17:00-
Infantil  Femenino BINFANTIL FEMENINA A(B.A.M)MALPARTIDA DE CC.MARTES 15 DE FEBRERO17:00-
Alevín MasculinoA.D.C VIERNES 18 DE FEBRERO16:00 
Alevín Femenino A     
Alevín Femenino B     
Benjamín A     
Benjamín B ----
EQUIPOSPartidos fin de Semana 11-12-13 de FEBRERO
BAMRivalEnDíaHoraSalida
Sénior MasculinoDESCANSA----
Sénior FemeninoAL-QAZERES (AMISTOSO)MALPARTIDA DE CC.SABADO 12-0216:30-
Junior FemeninoP.M.D AZUAGAMALPARTIDA DE CC.SABADO 12-0212:00-
Cadete MasculinoA.D. MORALEJAPABELL. M. MORALEJASABADO 12-0211:007:45
Cadete Femenino ADESCANSA----
Cadete Femenino BDESCANSA----
Infantil  MasculinoA.D. MORALEJAPABELL. M. MORALEJASABADO 12-029:307:45
Infantil  Femenino ADESCANSA----
Infantil  Femenino BDESCANSA----
Alevín MasculinoSAN ANTONIO CC- 2016 ACOLEGIO SAN ANTONIO CACERESVIERNES 11-0216:3015:30
Alevín Femenino ASAGRADO CORAZONCOLEGIO SAGRADO C. CACERESVIERNES 11-0216:3015:30
Alevín Femenino BC.B. AL-QAZERESMALPARTIDA DE CC.VIERNES 11-0216:30 
Benjamín ADESCANSA----
Benjamín BDESCANSA----

Señores, enhorabuena a todos por los dos partidazos que habéis jugado y ganado este fin de semana. Ni el cansancio por dos partidos en apenas 16 horas, ni el nivel de los contrarios, ni las bajas, ni la falta de entrenamiento... han podido evitar que hayamos visto dos partidazos, sobretodo el de hoy domingo, donde habéis jugado uno de los mejores partidos y más completo que recuerdo.
 
Pero como soy exigente, sé que no es fruto de la casualidad y que sois capaces de eso y de más, por ello os pido que recordéis el juego y el ESPÍRITU de hoy (ya se lo recordaremos a los ausentes) para repetirlo de aquí hasta el final de temporada. Si ganamos los partidos que quedan de la primera fase estoy seguro que pasamos como segundos. Así que ya sabéis a seguir trabajando y disfrutando del baloncesto.
 
COMO PREMIO ESTA SEMANA LOS ENTRENAMIENTOS SON LIBRES, QUIEN QUIERA IR A TIRAR UNOS TIROS QUE VAYA. EL PRÓXIMO FIN DE SEMAN NO JUGAMOS. PRÓXIMO PARTIDO EL SÁBADO 19 CONTRA MIAJADAS EN CASA.
 
Saludos a todos.

El mister.
 
PD: DAVID Y LOSADA QUE DEN SEÑALES DE VIDA.

EQUIPOSPartidos fin de Semana5 de Febrero
BAMRivalEnDíaHoraSalida
Sénior MasculinoADC ContinentalCáceresDomingo 612:00 
 Sénior Masculino PERFUMERÍAS CÁCERES SÁBADO 5 20:00 
Sénior FemeninoDESCANSA    
Junior FemeninoALMENDRALEJOMalpartida de CCSábado 520:00SUSPENDIDO
Cadete MasculinoDESCANSA    
Cadete Femenino AMiralvallePlasenciaSábado 512:00Bus 08:15
Cadete Femenino BValle de AmbrozMalpartida de CCSábado 512:00X
Infantil  MasculinoDESCANSA    
Infantil  Femenino AMiralvalle “B”Malpartida de CCSábado 510:30X
Infantil  Femenino BMiralvalle “B”PlasenciaSábado 510:00Bus 08:15
Alevín MasculinoDESCANSA    
Alevín Femenino ADESCANSA    
Alevín Femenino BDESCANSA    
Benjamín ADESCANSA    
Benjamín BDESCANSA    
  JUDEX 2010/2011
MINIBASKET BENJAMINES
29 DE ENERO CONCENTRACIÓN EN MALPARTIDA DE CÁCERES
(Pab. Polideportivo Municipal José Luis González)
Horario: 10:00 – 14:00

EQUIPOS PARTICIPANTES 

 §  B.A. MALPARTIDA “A” y “B” de Malpartida de Cáceres

§  ADC Sagrado Corazón de Cáceres

§  C.B. Miajadas “A” y “B” de Miajadas

§  MIRALVALLE –PLASENCIA de Plasencia

§  Colegio San Calixto “A” y “B” de Plasencia

§  C.B. Chinato de Malpartida de Plasencia

§  E.M. Navalmoral de Navalmoral de la Mata§  P.M.D. Alcántara de Alcántara 

CALENDARIO DE LA CONCENTRACIÓN 

PISTA 1 (Pista completa)

PISTA 2 (Pista completa)

09:30 B.A. MALPARTIDA “A” - ACD SAGRADO C09:30B.A. MALPARTIDA “B” - C.B. MIAJADAS “B” 
10:20 Colegio SAN CALIXTO “A” - ATEEX MIAJADAS 10:20C.B. CHINATO - P.M.D. ALCÁNTARA 
11:10 E.M. NAVALMORAL - MIRALVALLE - PLASENCIA11:10Colegio SAN CALIXTO “B” B.A. MALPARTIDA B
 12:00 Colegio SAN CALIXTO “A” - P.M.D. ALCÁNTARA12:00ATEEX MIAJADAS - ACD SAGRADO CORAZÓN
12:50 E.M. NAVALMORAL - C.B. MIAJADAS “B”12:50C.B CHINATO - MIRALVALLE - PLASENCIA
13:40 SAN CALIXTO “B” - B.A. MALPARTIDA “A”13:40  

NORMATIVA DE LA COMPETICIÓN

- Se jugarán 4 periodos de 9 minutos a reloj corrido, con un descanso de 3 Minutos a mitad de partido, entre los periodos 2 y 3.

- Los partidos se jugarán 4c4.- La canasta desde fuera de zona tendrá validez de 3 puntos.

- Los equipos deben llevar balones para el calentamiento.

 

EQUIPOSPartidos fin de Semana28-29 de  Enero
BAMRivalEnDíaHoraSalida
Sénior MasculinoSan Antonio CCMalpartida de Cáceres29 Sábado18:30X
Sénior FemeninoAplazado
Junior FemeninoP.M.D FUENTE DEL MAESTREFUENTE DEL MAESTRE28 VIERNES19:0017:15 COCHES
Cadete MasculinoMIRALVALLE PLASENCIA UNAEX BPABELLON CIUDAD DEPORTIVA PLASENCIA28 VIERNES17:30 Bus 15:30
Cadete Femenino AALCANTARAPABELLON M. FARIÑASALCANTARA29 SABADO12:00Bus 9:00
Cadete Femenino BFEMENINO CACERESPABELLON MULTIUSOSCACERES29 SABADO10.00Bus 9:00
Infantil  MasculinoMIRALVALLE PLASENCIA UNAEXPABELLON CIUDAD DEPORTIVA PLASENCIA28 VIERNES19:00Bus 15:30
Infantil  Femenino ASAGRADO CORAZON ACOLEGIO SAGRADOCACERES28 VIERNES17:30Bus 16:30
Infantil  Femenino BALCANTARAPABELLON M. FARIÑASALCANTARA29 SABADO10:30Bus 9:00
Alevín MasculinoE. DE NAZARETPABELLON JOSE LUIS GONZALEZMALPARTIDA DE CC28 VIERNES16:00-
Alevín Femenino ASAN ANTONIO CACERESPABELLON JOSE LUIS GONZALEZMALPARTIDA DE CC28 VIERNES17:00-
Alevín Femenino BDESCANSA    
Benjamín ACONCENTRACION A DETERMINAR    
Benjamín BCONCENTRACION A DETERMINAR    

SABADO 22 DE ENERO DE 2011

BAM CADETE FEM "B"-MONTEHERMOSO

 11:30 H PABELLON MALPARTIDA DE CACERES


BAM SENIOR MASCULINO- SAGRADO CORAZÓN

17:00 EN CÁCERES. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

DOMINGO 23 DE ENERO DE 2011

B.A.M JUNIOR FEMENINO-MONESTERIO

12:00 H. PABELLON MALPARTIDA DE CACERES

VIERNES 14 DE ENERO DE 2011

SAGRADO C. - B.A.M ALEVIN FEM B: 16:30 H.COLEGIO SAGRADO C. (CACERES )SALIDA AUTOBUS: 15:30 HORAS

A.D.C.- B.A.M ALEVIN MASCULINO: 16:30 H.COLEGIO MARIA AUXILIADORA. (CACERES)SALIDA AUTOBUS: 15:30 HORAS

SABADO 15 DE ENERO DE 2011

B.A.M INFANTIL MASC-  SAGRADO C “B”  : 10:30 H.PABELLON MALPARTIDA DE CACERES

B.A.M CADETE MASC-  SAGRADO C “A”  : 12:00 H.PABELLON MALPARTIDA DE CACERES

SENIOR FEMENINO-  CB TRUJILLO: 16:00 h.PABELLON MALPARTIDA DE CACERES

SENIOR MASCULINO-  ALUMINIOS VIERA: 20:00 h.PABELLON V CENTENARIO. CÁCERES

HOLA FELIZ AÑO A TODOS, OS COMENTO HOY EMPEZAMOS LOS ENTRENAMIENTOS, OS PEDIRIA QUE ME DIESEIS INFORMACION DE TODAS LAS NOVEDADES , NIÑOS/AS QUE LE HAN QUITADO LOS PADRES POR ESTUDIO, QUIENES LES FALTA ALGO DE ROPA(CHANDAL O EQUIPACION) Y LOS QUE EN SU DIA OS MANDE LA LISTA DE LOS NIÑOS/AS QUE TINENEN QUE TRAER DOCUMENTACION QUE FALTABA QUE LO HAGAN ANTES DEL JUEVES SINO SE LES BORRARA, ESO ES ORDEN DE LA JUNTA.
TAMBIEN OS PEDIRIA QUE LOS NIÑOS/AS QUE FALTAN A LOS ENTRENAMIENTOS ASIDUAMENTE ME LO DIJESEIS PARA LLAMAR A LOS PADRES.
 
MAÑANA OS ENVIO HORARIOS PARA ESTE FINDE.
 
UN ABRAZO A TODOS.
 
PRAU

El Sénior Femenino adelanta su próximo partido a hoy en Mérida.

AB LUSITANIA - B.A. MALPARTIDA 14/12/2010 22:00